Ссылки на задания:

Домашнее задание

Дедлайн: полночь перед следующим уроком! И обратите внимание что это задание занимает больше времени чем предыдущие.

Пусть ваш номер в списке класса \(N\). Тогда в каждом задании решайте вариант номер \(3 + (N \bmod 5)\). Но если у этого варианта нет разбора (т.е. нет правильного ответа) - то решайте любой другой вариант.

Порядок выполнения:

1) Первые три задания просто сверяете на правильность ответа и решения с разбором. Решайте на бумажке, код который нужно дописать в 25 задаче - тоже пишите на бумажке (иначе говоря представьте что вы уже на ЕГЭ).

2) Четвертое задание - сначала сядьте и вспомните какие части выбранного вами языка вы не помните как писать - например в случае java вспомните про импорт сканнера и оборачивание в класс и мейн функцию:

import java.util.Scanner;

public class MainClass {
    public static void main(String[] args) {
        Scanner scanner = new Scanner(System.in);
        int n = scanner.nextInt();
        // ...
        int result = 2 * n;
        System.out.println("Result: " + result);
    }
}

Затем когда вы все повторили - начинайте выполнение задания:

1) Откройте на компьютере только условие задачи, и больше не открывайте ничего - даже калькулятора, блокнота или этой страницы в браузере.

2) Напишите код на бумажке рукой. Тренируйтесь сейчас, т.к. без тренировки вы на ЕГЭ попадете в некомфортную ситуацию и можете перенервничать или не вспомнить импорты или еще какую-то простую деталь. Лучше помучаться сейчас, зато быть готовым на ЕГЭ.

Исключение - если вы не планируете писать ЕГЭ, то выполнять задание можно на компьютере в блокноте.

3) Когда код написан, перепроверен, и вы “сдали бы его как выполненную работу на ЕГЭ” - перепечатайте его как есть в IDEA (или IDE того языка на котором вы решили что будете писать ЕГЭ).

4) Посмотрите какие синтаксические ошибки вы допустили, что не скомпилировалось, какие части программы вы может быть забыли и т.п., запишите эти проблемы чтобы я был в курсе (или в скриншоте выделите их).

5) Проверьте что ваша программа работает правильно, в т.ч. на крайних случаях - когда массив самый маленький, когда он побольше, когда там нет искомого элемента (если это применимо), когда там есть искомый элемент и он совпадает с максимальным значением из диапазона значений элементов и т.п..

6) Посмотрите какие логические ошибки вы допустили, какие случаи не покрыли и т.п., запишите их (или в скриншоте выделите их).

Отправьте мне:

  • Номер прорешенного варианта

  • В каких пунктах каких задач вы допустили ошибки и почему (невнимательность в арифметике, невнимательность в прочтении условии, или не поняли как решать)

  • По четвертой задаче перечислите синтаксические ошибки (возможно удобнее скриншотом перепечатанного с листочка кода)

  • По четвертой задаче перечислите логические ошибки (возможно удобнее скриншотом с выделениями ошибок)

  • Постарайтесь проглядеть хотя бы по диагонали критерии оценивания проверяющими, чтобы понять за какие из допущенных ошибок и сколько вы потеряете баллов, чтобы в первую очередь обратить внимание на проблемы стоящие вам многих баллов