Примеры

Несколько примеров:

Ниже предложены некоторые идеи для развития Задания 52.

Картинка вместо эллипса

Например окружность-птицу можно заменить на картинку. Можно взять любую, например одну из этих двух (осторожно! простой выбор!):

Unicorn

Flabby bird

И теперь вместо отрисовки эллипса методом ellipse(...) вам надо делать по аналогии с этим примером. Обратите внимание, что вместо assets/moonwalk.jpg вам надо указать путь к картинке. В частности вы можете указать адрес одной из этих двух картинок (например http://polarnick239.github.io/static/flabby_bird/unicorn.png или то же самое, но с bird.png на конце, но давайте не будем строить иллюзий по поводу идеальности ровно одной картинки из этих двух).

Наклонять Единорога

Если в данный момент скорость направлена вниз - то игровой персонаж должен быть наклонен соответствующе (по часовой стрелке), если вверх - то наоборот. Соответственно можно рисовать картинку персонажа повернутой пропорционально текущей вертикальной скорости.

Рестарт игры

Если игрок врезался в стену - разумно показать очки игрока и потом начать игру заново, но уже хорошо будет, если просто игра начнется с начала. Обратите внимание что делать перезапуск игры очень просто. Ведь по сути текущее состояние игры определяется значениями глобальных переменных, которые вы выставляете в некоторые изначальные значения (например в setup или просто в место объявления переменной) и обновляете при каждом обновлении кадра.

Соответственно чтобы начать игру заново достаточно все значения глобальных переменных выставить обратно в значения которые были изначально.

Поддержка нескольких стен

Сделайте так, чтобы набегала не одна стена, а хотя бы две (а еще лучше - чтобы их число могло быть произвольным).

Смена времени суток

Достаточно циклически плавно менять цвет фона между темным и светлым, добавить туда ночную луну/звезды/солнце - и будет вполне реалистичная смена суток!