Если хотите что-то попрограммировать летом и у вас нет идеи для проекта, то можете взять одну из следующих идей.

Я готов помочь вам с ниже предложенными или вашими собственными идеями - будь-то написать небольшую вводную статью как подступиться, будь-то помочь с проблемными местами - просто напишите что вам это интересно и хватит упорства потратить не один день-вечер-ночь.

P.S. Я постараюсь в ближайшие пару недель накидать еще идей.

1) Конвертер картинки в ASCII-текст

Можно произвольную картинку попробовать приблизить текстовыми буквами:

Грубо говоря основная идея - пусть мы заменяем сразу квадратики 10x10 пикселей на один символ. Какой символ выбрать для конкретного квадратика? Достаточно посчитать насколько светлый в среднем квадратик и выбрать среди символов близкий по яркости символ. Например если квадрат очень светлый - то идеальный символ это просто символ пробела, а если квадрат очень темный - то например подойдет символ #.

2) Самописный OpenGL

Шикарная статья на хабре, в ней про \(C++\), но на самом деле это не принципиально и вы можете это сделать на \(Java\), если на чем-то застреваете или проблемы в языковом барьере - смело пишите.

3) Самописный 2D-физический движок

Не читал, но выглядит хорошей статьей на хабречасти 2-4):

4) Двумерные тени

Вы можете сделать тени подобные этим:

Ключевая идея - от точки наблюдения под все углы направления пустить воображаемые лучи и найти минимальное расстояние, все пиксели которые дальше этого расстояния - закрасить черным. Если звучит не понятно, но интересно и вдохновляюще - пишите, распишу подробнее.

5) Красота математического хаоса

Вы можете сделать вот такую красоту:

6) Маршировка кубов

Можете нарисовать математикой красивые трехмерные сцены методом маршировки кубов навроде такого:

Ключевая идея - давайте начнем пускать из каждого пикселя экрана луч и посчитаем минимальное расстояние до всех объектов в нашей сцене, шагнем по лучу на это расстояние, опять посчитаем минимальное расстояние, опять шагнем и так далее пока не упремся в один из объектов. Когда уперлись - поняли что в этом пикселе цвет соответствующий этому объекту.

7) Изучить Brainfuck и написать на нем сортировку

Даже статья уже есть.